Schwarzgrundiges thangka der Palden Lhamo. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 19 Dα

Schwarzgrundiges thangka der Palden Lhamo. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Die Schutzgöttin der dalai lamas und panchen lamas sitzt seitwärts auf einem Wildesel über ein Blutmeer galoppierend, eine tantrische Keule schwingend und eine blutgefüllte kapala haltend, über ihr Vajradhara mit Vajrabhairava und Dharmaraja Yama. Gouache auf Stoff. Seidenmontierung. Gebrauchsspuren.
65,5 x 42,5 cm

十九世紀 西藏 忿怒相帕登瑪佐嘉摩唐卡
來源:原布達佩斯私人收藏

Provenienz

Vormals Privatsammlung, Budapest