Braun glasierte famille rose-Vase. 19./20. Jh. - image-1

Lot 220 Dα

Braun glasierte famille rose-Vase. 19./20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Hu-förmige Vase mit Drachenhenkeln, dekoriert in den Farben der famille rose auf gold-gesprenkeltem, braunem Grund mit Trichterwinden, Päonien und einem Schmetterling in zwei runden Reserven. Bodenmarke Shende tang zhi.
H 16,5 cm

醬釉粉彩開光花卉螭耳尊《慎德堂製》四字楷書款
來源:二十世紀三十年代購於南美洲

Provenienz

In den 1930/1940-er Jahren im Antiquitätenhandel in Südamerika erworben, seitdem in Familienbesitz