Kanne. Kupfer und émail cloisonné. 19. Jh. - image-1

Lot 251 Dα

Kanne. Kupfer und émail cloisonné. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 800 €

Schlanke Kanne nach persischem Vorbild, der ganze Korpus und der glockenförmige Deckel mit Lotos und feinblättriger Ranke auf blauem Grund. Kleine Fehlstelle an der Tülle, Deckel besch. und rest.
H 35,7 cm