Zwei émail cloisonné-Teile. 18. Jh. oder später - image-1

Lot 252 Dα

Zwei émail cloisonné-Teile. 18. Jh. oder später

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

a) Kleine runde Dose mit zentralem Lotos, Blüten und Ranken auf blauem Grund. Innen und am Boden vergoldet. Am Boden Sechszeichenmarke Qianlong und das Schriftzeichen fu. b) Tassenständer mit Lotos und Ranken auf blauem Grund. Der Ständer in Form einer doppelten Lotosblüte, auf der Fahne Mäandermuster. (2)
a) H 4,2 cm; D 6,7 cm; b) D 13,5 cm