Sechs Teile. Kupfer und Maleremail. 18./19. Jh. - image-1

Lot 256 Dα

Sechs Teile. Kupfer und Maleremail. 18./19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 500 €

a) Zwei passige Schälchen mit Stillleben, beide mit Bodenmarke. Eines besch. b) Viereckige Schälchen mit Stillleben en grisaille und Gold. Abplatzungen an der Unterseite. c) Passige Schale, auf der Rückseite Kartuschen mit Landschaften. Fehlstellen an den Füßen. d) Schälchen mit Blütendekor. Feine Sprünge. e) Koppchen mit umlaufender Landschaft. Besch. (6)
Verschiedene Maße

Provenienz

Aus einer alten deutschen Privatsammlung