Zwei Armbänder. Silber, Jadeit, Rosenquarz und Email cloisonné. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 259 Dα

Zwei Armbänder. Silber, Jadeit, Rosenquarz und Email cloisonné. Frühes 20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Aus silbernen Maschenwerk, vergoldet, a) dreiteilig, eingesetzt mit einem großen Rosenquarz, sowie shou-Zeichen, Fledermäuse und Wölkchen aus transluzidem Email. Gestempelt: Silver, Made in China, und b) sechsteilig, eingesetzt mit vier eingravierten Jadeitplaketten. Gestempelt: Silver, ren, China. (2)