Figur eines luohan. Hellgrüner Speckstein - image-1

Lot 289 Dα

Figur eines luohan. Hellgrüner Speckstein

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Der lächelnde luohan sitzt entspannt, sein Kopf zur linken Hand gewendet, die mit einem Schal bedeckt ist, sein rechter Arm ist gehoben. Rest. Auf einen blattförmigen Sockel aus rotem und schwarzem Speckstein geklebt. Besch.
H des Figurs 13,7 cm