Längsrechteckige Schatulle. Elfenbein. Kanton. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 295 Dα

Längsrechteckige Schatulle. Elfenbein. Kanton. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Allseitig Figurenszenen in passigen Kartuschen auf einem durchbrochen geschnitzten Zirkelschlag- bzw. Blumenmuster. Scharniere aus Weißmetall. Schlüssel. Etwas besch.
H 7,8 cm; L 23,8 cm; T 9,5 cm

Provenienz

Aus einer alten deutschen Privatsammlung