Drei Elfenbein-Objekte. Um 1900 - image-1

Lot 296 Dα

Drei Elfenbein-Objekte. Um 1900

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 500 € - 700 €

a) Pinselablage in Form eines fünfzackigen Berges, schauseitig in feiner Gravur Landschaft mit Spaziergängern. Besch. Holzsockel. b) Deckeldose mit 32 Zählstäbchen für Mahjong, außen in feiner Gravur Berglandschaft und Aufschrift, zyklisch datiert yizhou (1865 oder 1925). Etwas verbogen. c) Zylindrische Dose mit flackem Deckel. (3)
H a) 7,7 cm; b) 9,5 cm; c) 7,9 cm