Weibliche Unsterbliche. Elfenbein. Im Stil des 17. Jh. - image-1

Lot 299 Dα

Weibliche Unsterbliche. Elfenbein. Im Stil des 17. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Auf den unter einem Tuch verschränkten Händen eine Pfirsichfrucht und drei Blätter, über den Schultern ein flatterndes Schalband. Gewandsaum und Schuhe angesetzt, einer ergänzt. Bambussockel in Form eines Felsens.
H 18,2 cm

Provenienz

Aus einer alten deutschen Privatsammlung