Beamten-Winterkappe (jiguan). Seidensatin und Samt. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 306 Dα

Beamten-Winterkappe (jiguan). Seidensatin und Samt. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Über der Kuppe liegen gewundene rote Seidenschnüre und der Hutknopf aus Gelbmetall für den siebten, achten und neunten Rang, mit zylindrischem Federkielhalter aus gräulicher Jade und einzelne Pfauenfeder mit einem Augenfleck und Tierhaar. Das Futter innen mit einem Stempel. Hutschnur. Samtbesatz mit Rissen.
D ca. 25 cm

Provenienz

Sammlung Friedrich Carl Paul Sachse (1859-1927), der um1880 in Kanton in die Firma Carlowitz & Co. eintrat und 1885 deren Prokurist wurde
Erworben bei Graf Klenau, München, 16.10.1978, Lot 5919
Privatsammlung Baden-Württemberg