Paar halbkreisförmige Tische und vier Stühle. Hartholz. 19./20. Jh. - image-1
Paar halbkreisförmige Tische und vier Stühle. Hartholz. 19./20. Jh. - image-2
Paar halbkreisförmige Tische und vier Stühle. Hartholz. 19./20. Jh. - image-1Paar halbkreisförmige Tische und vier Stühle. Hartholz. 19./20. Jh. - image-2

Lot 314 Dα

Paar halbkreisförmige Tische und vier Stühle. Hartholz. 19./20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

a) Auf vier kräftigen Beinen mit Riefen an der Schauseite, verbunden mit Streben. Die durchbrochene Zarge mit Ornamenten in Form eines ruyi, umgeben von eckigen Voluten. Zu einem runden Tisch zusammengeschraubt. b) Jeder Stuhl auf vier abgerundeten Beinen mit Streben verbunden, die Zarge vorne durchbrochen, die Lehne besteht aus sieben leicht gebogenen Rundstäben. (6)
a) H 84,5 cm; D 104 cm; b) H 104,5 cm; Sitzhöhe 53,5 cm; B 51 cm; T 42 cm

Provenienz

Privatbesitz, Wien