Kleine Figur eines Zhenwu. Holz, über rotbrauner Lackfassung vergoldet. Wohl 17. Jh. - image-1

Lot 326 Dα

Kleine Figur eines Zhenwu. Holz, über rotbrauner Lackfassung vergoldet. Wohl 17. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Breitbeinig sitzend auf einem separat geschnitzten Felsensockel mit einem Drachen, zwei Finger der linken Hand weisen nach oben, die rechte ist zur Faust geballt und angehoben.
H 12,4 cm

Provenienz

Deutsche Privatsammlung, in den 1930er Jahren in Japan erworben