Der Patriarch Bodhidharma (chin. Damo). Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 328 Dα

Der Patriarch Bodhidharma (chin. Damo). Holz. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Stehend mit unter der Kutte verschränkten Händen, auf einer großen Welle, in Anspielung auf Bodhidharmas Überquerung des Yangzi. Reste einer schwarzen Lackpatina. Risse, teilweise gefüllt.
H 91 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln