Zwei Ahnenfiguren eines alten Ehepaares. Holz, Farben und Lack. 19. Jh. - image-1

Lot 329 Dα

Zwei Ahnenfiguren eines alten Ehepaares. Holz, Farben und Lack. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Beide in einem schwarz lackierten Mantel mit breiten braunen Ärmelborten, die Frau mit einem um den Kopf gewickelten Tuch, der Mann mit langem dunklen Bart und Mandschu-Winterhut (besch.). Hände und Köpfe eingesetzt. Fest auf Sockelplatte montiert.
H 34,2 cm

清十九世紀 木雕漆金人物坐像 一對