Buddha Shakyamuni. Bronze, teilweise vergoldet. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 331 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze, teilweise vergoldet. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Im Lotossitz auf einem schmalen Sockel in Meditation versunken, beide Hände über dem Schoß gefaltet. Mönchsgewand und Sockel vergoldet. Verschlussplatte verloren.
H 12,5 cm