Zwei Tempelbehänge mit Darstellungen von Opfergaben. Tibet. Frühes 20. Jh. - image-1
Zwei Tempelbehänge mit Darstellungen von Opfergaben. Tibet. Frühes 20. Jh. - image-2
Zwei Tempelbehänge mit Darstellungen von Opfergaben. Tibet. Frühes 20. Jh. - image-1Zwei Tempelbehänge mit Darstellungen von Opfergaben. Tibet. Frühes 20. Jh. - image-2

Lot 338 Dα

Zwei Tempelbehänge mit Darstellungen von Opfergaben. Tibet. Frühes 20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Die dargestellten Opfergaben gelten Shadbhuja Mahakala, dessen Attribute auf beiden Behängen dargestellt sind, und für andere zornvolle Gottheiten. Die wilden Tiere, Yaks, Pferde, Hunde und schwarze Vögel, die menschliche Organe im Schnabel tragen, sollen die dharmapalas erfreuen. Tusche und Farben auf Seide, auf Stoff hinterlegt. Fehlstellen, fleckig und besch. (2)
a) 135 x 40 cm; b) 118 x 38 cm