Kleines mandala und ein kleiner Kalender. Tibet. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 342 Dα

Kleines mandala und ein kleiner Kalender. Tibet. Frühes 20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

a) Der göttliche Palast mit lantsa-Zeichen im Zentrum, die vier Tore und der Vorhof sind umschlossen von vier Kreisen. Gouache auf Stoff. b) Kalender und astrologisches Diagramm. Gouache und Gold auf Stoff. Beide hinter Glas gerahmt.
a) 17,5 x 17,5 cm; b) 16,4 x 13 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland