Drei ga´u aus Silber und Metall mit tsagli. Mongolei. 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 344 Dα

Drei ga´u aus Silber und Metall mit tsagli. Mongolei. 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Ga´u von rechteckiger Form mit tsagli a) des Begtse, b) dreier dharmapala-Figuren und c) lotosblattförmig, mit tsagli der Palden Lhamo. Alle tsagli in Gouache und teilweise in Gold auf Stoff. (3)
H a) 11 cm; b) 7 cm; c) 10,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland