Drei ga´u aus Silber und Metall, mit polychrom gefassten und vergoldeten Votivtafeln aus Lehm. Mongolei. 19. Jh. - image-1

Lot 348 Dα

Drei ga´u aus Silber und Metall, mit polychrom gefassten und vergoldeten Votivtafeln aus Lehm. Mongolei. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Im Inneren der lotosblattförmigen ga´u eine Votivtafel a) eines lama, b) des Amitayus und c) des Vajrabhairava in yab-yum. (3)
H a) 10,7 cm; b) 7 cm; c) 10,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland