Vajrapani. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 35 Dα

Vajrapani. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Der furchteregende vajra-Schwinger, tib. chagna dorje, steht im Ausfallschritt vor einer Flammenaureole, in der erhobenen rechten Hand den vajra, in der linken eine Schlinge haltend, gekleidet in ein Tigerfell, einen Schal, der um die Schultern weht, und mit dem dharmapala-Schmuck versehen. Das kalt vergoldete Gesicht und das gesträubte Haar kultisch bemalt. Der Sockel verschlossen, die Platte mit einem Doppel-vajra in Gravur versehen. Dreiteiliger Guß.
H 26 cm

十八世紀 藏漢風格 銅鎏金金剛手菩薩立像