Applikation mit der Darstellung der beiden tanzenden Skelette (citipati). Tibet. 19./20. Jh. - image-1

Lot 351 Dα

Applikation mit der Darstellung der beiden tanzenden Skelette (citipati). Tibet. 19./20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.836 € (inkl. Aufgeld)

Die Herren der Leichenäcker, zwei Skelette einer männlichen und einer weiblichen Gestalt, vor einer Flammenaureole den Totentanz vollführend, in den Händen ein Skelettzepter, eine blutgefüllte Schädelschale, eine Vase mit dem Lebenselixier und eine Heilpflanze haltend. Verschiedene Seidengewebe auf Baumwollgrund applizert, Details gestickt. Etwas zerschlissen. Auf ein Holzpanel aufgezogen und unter Glas gerahmt.
33,5 x 28,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland