Ehrenschirm. Émail cloisonné. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-1

Lot 358 Dα

Ehrenschirm. Émail cloisonné. Sinotibetisch. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

In buntem émail cloisonné, um den Schirm ist ein Band gebunden, dessen Schleifen den Ehrenschirm umflattern, an der Spitze die drei Wunschjuwelen in Flammen. Griff fehlt.
H 11,8 cm

Provenienz