Stupa. Holz, polychrom gefaßt. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 366 Dα

Stupa. Holz, polychrom gefaßt. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Der eingezogene Mandalasockel geschmückt mit zwei Schneelöwen auf der Vorderseite und je einem chakra an den Seiten, die Kuppel mit einem Bild des Buddha Shakyamuni, die 13-stufige spina bekrönt von Sonne, Mond und einem Juwel. Farbabplatzungen, chips.
H 47 cm

Provenienz

Sammlung Henry Brownrigg, London