Sitatapatra. Bronze. Tibet. Pala-Revival-Stil, 18./19. Jh. - image-1

Lot 37 Dα

Sitatapatra. Bronze. Tibet. Pala-Revival-Stil, 18./19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Gekleidet und geschmückt wie eine Königin auf einem doppelten Lotosthron, die rechte Hand in abhaya mudra, mit der linken ihr Attribut, den Schirm, haltend. Boden geöffnet. Schirm ergänzt.
H 12,3 cm

十八/十九世紀 西藏復興帕拉風格 銅白傘蓋佛母坐像
來源:比利時Leo Verleye(1914-1990)私人古舊收藏,1945年-1970年購於比利時,此後家族傳承

Provenienz