Gangor-Isaji-Figuren. Holz, farbig bemalt. Westindien, Rajasthan. 19. Jh. - image-1

Lot 417 Dα

Gangor-Isaji-Figuren. Holz, farbig bemalt. Westindien, Rajasthan. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Beide auf einem viereckigen tischchenähnlichen Podest auf profilierten Füßchen stehend. Der Gott Gangor mit Schnurrbart, die Göttin Isa mit Pferdeschwanz, Arm- und Ohrenschmuck, Kleidung in Rot, Schwarz und Gold aufgemalt. (2)
H 120,5 und 115 cm

Das Götterpaar Gangor und Isa wird in Rajasthan bei Frühlingsfesten zum Erntedank verehrt und man feiert das Gangor-Fest als Beginn eines neuen Ackerbauzyklus. In einer volksfestartigen Prozession wird das prächtig gekleidete und geschmückte Götterpaar in den Dörfern zum Festplatz geleitet.

Provenienz

Privatsammlung, Köln, erworben bei Galerie Lothar Heubel, Köln-Dünnwald, 21.11.1989

Vgl. sehr ähnliche Figuren in: Rajasthan. Land der Könige. Ausstellungskatalog, Linden-Museum, Stuttgart 1995, S. 238, Kat.-Nr. 900

"Faszination Indien: Schmuck, Skulpturen, Objekte", Stadtmuseum, Düsseldorf, ?-22.2.1989