Schwert (dha). Burma. 19./20. Jh. - image-1

Lot 435 Dα

Schwert (dha). Burma. 19./20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Mit leicht gebogener Klinge aus Stahl, tauschiert mit fortlaufender Ranke. Griff aus Bambus mit tauschierten Eisenfassungen am Griffende und der Zwinge. Scheide aus Holz mit dicker roter Kordel mit Quaste (eine besch.)
L 84 cm