Schreitender Buddha. Bronze. Thailand, Sukhothai. 15. Jh. - image-1

Lot 439 Dα

Schreitender Buddha. Bronze. Thailand, Sukhothai. 15. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

In gehender Haltung, wobei das Körpergewicht auf einem Bein ruht, mit breiten Schultern, die linke Hand ist in abhaya mudra angehoben, an beiden Handinnenflächen eine Blüte in Relief; der uttarasnaga bedeckt die linke Schulter und die samghati reicht bis zum Nabel herab. Fein modelierte Gesichtszüge; schneckenartig sich einrollende Locken überziehen Kopf und ushnisha, das ketumala eingesteckt. Eingelassen in einen Holzsockel.
H 136 cm

Die Ikonographie des schreitenden Buddha bezieht sich auf folgende Episode im Leben des Buddha: Nachdem er in den Tavatimsa-Himmel aufgestiegen war, um seiner Mutter zu predigen, die sieben Tage nach seiner Geburt gestorben war, kehrte Buddha in die irdische Welt zurück, wobei er, begleitet von Indra und Brahma, auf einer Treppe herabstieg. Die Szene des herabsteigenden Buddha wird nur in Thailand vollplastisch dargestellt.

Provenienz

Privatsammmlung, München, aus dem Nachlass des dänischen Bildhauer Robert Jacobsen (1912-1993)