Kopf eines Buddha. Rosafarbener Sandstein. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh. - image-1

Lot 441 Dα

Kopf eines Buddha. Rosafarbener Sandstein. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Mit meditativ gesenkten Augen, langer breiter Nase und großem Mund, auf Kopf und ushnisha kleine Buckellocken und ein Flammenornament. Spuren von Schwarlack. Metallsockel.
H 40 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln