Kris. Indonesien. Java. 19. Jh. - image-1

Lot 444 Dα

Kris. Indonesien. Java. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 300 € - 500 €

Klinge aus Stahl mit fünf luk, rostig. Griff aus Elfenbein, beschnitzt mit floralen Mustern und einem geflügelten Pferd. Madura. Die Scheide aus Holz, in weißliches Messingblech gefasst, das wrongka vom Typ gayaman.
L 47 cm