Zwei Krise. Indonesien. 19. Jh. - image-1

Lot 445 Dα

Zwei Krise. Indonesien. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 600 €

a) Klinge aus Stahl, leicht geschwungen. Der Elfenbeingriff undekoriert. Die Scheide aus Holz, in Messing gefasst, das wrongka vom Typ gayaman. b) Klinge aus Stahl, leicht geschwungen, mit pamor. Der Elfenbeingriff, beschnitzt mit dichten Ornamenten und einem kleinen geflügelten Pferd. Die Scheide und das wrongka vom Typ gayaman aus pelet-Holz. Besch. (2)
L a) 50 cm; b) 52,2 cm