Zwei Krise. Indonesien. 19. Jh. - image-1

Lot 446 Dα

Zwei Krise. Indonesien. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Beide mit Klinge aus Stahl, leicht gebogen, die Griffe aus Elfenbein, stark stilisiert. a) Scheide aus Holz, rundum gefasst in getriebenes Silber, Endstück aus Holz, das wrongka aus Holz, Sulawesi. b) Scheide aus Holz, Endstück aus dunklerem Holz, mit Manschetten aus getriebenem Silber, das wrongka aus Holz. Sulawesi. (2)
L a) 41 cm; b) 40,5 cm