Anonym. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 639 Dα

Anonym. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Anonym. Spätes 19. Jh.

Stellschirm, 2-tlg. In einer Landschaft mit bizarren Felsen, im Zentrum Kannon Bosatsu in einem Wagen, der von Widdern gezogen wird, umgeben von rakan. Öl auf Leinwand, über einen typischen Stellschirm-Lattenrost aufgespannt. Besch.
173 x 180 cm

Bei den Figuren handelt es sich um Darstellungen nach chinesischen Vorbildern in japanischem Besitz.

Provenienz

Seit den 1950er-Jahren in Privatbesitz