Figur des Seishi Bosatsu. Holz, schwarz lackiert und vergoldet. Späte Edo-Zeit - image-1
Figur des Seishi Bosatsu. Holz, schwarz lackiert und vergoldet. Späte Edo-Zeit - image-2
Figur des Seishi Bosatsu. Holz, schwarz lackiert und vergoldet. Späte Edo-Zeit - image-1Figur des Seishi Bosatsu. Holz, schwarz lackiert und vergoldet. Späte Edo-Zeit - image-2

Lot 658 Dα

Figur des Seishi Bosatsu. Holz, schwarz lackiert und vergoldet. Späte Edo-Zeit

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

In leichter tribhanga Haltung stehend, die Hände vor der Brust gefaltet. Gänzlich neu gefasst, mit großem Blüten- und Wolkenmuster auf dem Gewand und Wolkenmuster auf dem Schal. Augen aus weißem Glas mit hintermalten Pupillen. Sockel.
H ohne Zapfen 75 cm

Provenienz

Privatbesitz, Wien