Vase. Bronze. 17./18. Jh. - image-1

Lot 661 Dα

Vase. Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Vase. Bronze. 17./18. Jh.

Mit hohem Hals und trompetenförmiger Mündung und Henkeln in Form langer Stängel mit zusammengerollten Lotosblättern und -knospen. Auf der Schulter in gegossenem Relief Wellenmotiv, auf dem Hals Chrysanthemen auf sayagata-Grund. Am Boden Sammlungsnummer 117 in weißer Tusche.
H 17,5 cm

Provenienz

Sammlung Franz Xaver Bachem (1857-1937)