Zwei Gongs mit Schlegel. Kupfer. 19./20. Jh. - image-1

Lot 663 Dα

Zwei Gongs mit Schlegel. Kupfer. 19./20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 298 € (inkl. Aufgeld)

Beide dekoriert in flach geätztem Relief, a) mit sich in Wolken windendem Drachen, b) mit sich windendem Drachen auf rotbraunem Grund. Dazu: Zwei Schlegel, beide mit lackiertem Holzgriff, der eine mit lederbespanntem, der andere mit stoffbespanntem Kopf. (4)
D beide 39,7 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich