Wasserkessel (tetsubin). Eisen. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 664 Dα

Wasserkessel (tetsubin). Eisen. Frühes 20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Auf der gedrungen bauchigen Wandung in hohem Relief Wasserfall, Brücke und Stroh gedeckte Hütten in einer Landschaft bzw. Stroh gedeckte Hütten bei Vollmond. Beweglicher Bügelhenkel mit Silbereinlagen. Gelbmetalldeckel mit Knospenknauf.
H mit Henkel 22,8 cm

Provenienz