Daoistische Göttin, möglicherweise Xiwangmu. Bronze. 19. Jh. - image-1
Daoistische Göttin, möglicherweise Xiwangmu. Bronze. 19. Jh. - image-2
Daoistische Göttin, möglicherweise Xiwangmu. Bronze. 19. Jh. - image-1Daoistische Göttin, möglicherweise Xiwangmu. Bronze. 19. Jh. - image-2

Lot 67 Dα

Daoistische Göttin, möglicherweise Xiwangmu. Bronze. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Stehend, die langen Ärmel von einem Windstoß erfasst, der Gegenstand in den Händen fehlt.
H 10,2 cm

請十九世紀 銅西王母立像
來源:1914年購於德國德累斯頓Borchard藝術商

Provenienz

Erworben von Borchard, Dresden, bzw. dessen Warenlager im Gräfl. Wackerbarth'schen Palais, Dresden-Neustadt, erfasst am 15.5.1914