Teller. Kupferfarbene Bronze. Kyoto. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 672 Dα

Teller. Kupferfarbene Bronze. Kyoto. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in vergoldeter Gravur: Kyoto Inoue sei
In Relief mit farbigen Einlagen drei karako mit Musikinstrumenten in einem Drachenboot, umgeben von Lotos. Am Rand fortlaufendes Swastika-Muster in Goldeinlage. Dazu: Tellerständer aus Holz.
D 27,5 cm

Provenienz