Guanyin. Bronze. 19. Jh. - image-1
Guanyin. Bronze. 19. Jh. - image-2
Guanyin. Bronze. 19. Jh. - image-1Guanyin. Bronze. 19. Jh. - image-2

Lot 68 Dα

Guanyin. Bronze. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Guanyin. Bronze. 19. Jh.

Sitzend in entspannter Haltung, mit einem nackten Knaben auf ihrem Oberschenkel. Innen Sammlungsnummer 4 in weißer Tusche und Papier mit handschriftlicher Beschreibung des Objekts.
H 14,4 cm

清十九世紀 銅觀音坐像
來源:德國Ernst von Hesse-Wartegg (1851-1918) 於1898年購於中國,之后 Franz Xaver Bachem私人收藏
錄入:Ernst von Hesse-Wartegg著,《Schantung und Deutsch-China. Von Kiautschou ins Heilige Land von China und vom Jangtsekiang nach Peking》,萊比錫1898年,頁37

Provenienz

Von Ernst von Hesse-Wartegg (1851-1918) von seiner China-Reise 1898 für Franz Xaver Bachem mitgebracht

Abgeb. in: Ernst von Hesse-Wartegg, Schantung und Deutsch-China. Von Kiautschou ins Heilige Land von China und vom Jangtsekiang nach Peking, Leipzig 1898, S. 37 und Bachem 1933, Tafel 53