Paar Löwen. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 70 Dα

Paar Löwen. Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Jeweils auf separat gegossenem Sockel sitzend, den Kopf ein wenig gedreht. Das eine Tier legt seine linke Pfote auf ein Junges und ist von sieben weiteren kleinen Löwen umgeben, das andere legt seine rechte Pfote auf einen Ball und ist von acht kleinen Tieren umgeben, beide Tiere tragen ein bewegliches Glöckchen um den Hals. Schwanz jeweils eingesteckt und festgeschraubt. Über dem kastenförmigen, reich ornamentierten Sockel liegt jeweils ein Tuch. (2)
Gesamthöhe 37 cm

清十九世紀晚期 銅獅 一對
來源:奧地利私人古舊收藏

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich