Kleines okimono. Die Sieben Glücksgötter. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 700 Dα

Kleines okimono. Die Sieben Glücksgötter. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Ojû (Auf Bestellung) Kaigyokusai
Die Glücksgötter stehen und sitzen mit verschiedenen Attributen, Fukurokuju greift sich an den Schädel, Daikoku und Ebisu halten ein Seil, Hotei legt seinen Arm um ein Kind, Benten spielt ihre Laute, Bishamon tanzt und Jurôjin steht unter einer Kiefer.
H 5,3 cm; L 7,4 cm