Sehr große Schale. Karatsu/Shodai. 18./19. Jh. - image-1

Lot 710 Dα

Sehr große Schale. Karatsu/Shodai. 18./19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Flüchtig gezeichnete, breite und dünne schwarze Streifen und Spritzer sowie zwei unregelmäßig breite, weißlich-hellblaue Überglasurstreifen. Brandrisse und mehrere Goldlackreparaturen (kintsugi).
D 54 cm

Provenienz

Sammlung Vollmer-Bergmann, Berlin