Fuchi-kashira. Shakudô. 19. Jh. - image-1

Lot 788 Dα

Fuchi-kashira. Shakudô. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Auf nanako in farbigem Relief auf dem kashira Nitta no Shiro auf einem preschenden Eber, der zwei Samurai zu Fall gebracht hat, auf dem fuchi Nitta no Shiro, der rücklings auf einem laufenden Eber sitzt. Nicht zusammengehörig.

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920 - 2017)