Zwei fuchi-kashira. Shibuichi. 18./19. Jh. - image-1

Lot 803 Dα

Zwei fuchi-kashira. Shibuichi. 18./19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Beide dekoriert in farbigem Relief. a) Auf sehr wenig gehämmertem Grund Adler auf einem Eichenzweig. b) Auf beiden Teilen die Sieben Herbstgräser. (2)

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920 - 2017)
a) Gekauft über Emil Damm, 1963?; b) Über Emil Damm, ca. 1960?