Zwei fuchi-kashira. 19. Jh. - image-1

Lot 805 Dα

Zwei fuchi-kashira. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Zwei fuchi-kashira. 19. Jh.

a) Shakudô. Auf ishime-Grund in farbigem Relief Vogel mit Zweig im Schnabel und Zweige. Etwas besch. b) Kupfer. Auf feinem nanako-Grund in farbigem Relief Kuckuck und Vollmond. (2)

Provenienz

Sammlung Gertrud Papp (1920 - 2017)
a) Über Emil Damm, ca. 1960?; b) gekauft über Emil Damm, 1963?