Dose für Süßigkeiten (kashibako). Holz und maki-e. 19. Jh. - image-1

Lot 811 Dα

Dose für Süßigkeiten (kashibako). Holz und maki-e. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Von Wolkenkopf-Form. Allseitig fundame. Auf Deckel und Seiten in hiramaki-e Muscheln und Schnecken zwischen Algen. Innen und am Boden nashiji.
H 6 cm; B 21,7 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Deutschland