Tanzender shôjô. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh - image-1

Lot 822 Dα

Tanzender shôjô. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Sign.: Jushi und kaô
Mit langen über den Rücken fallenden Haaren, gekleidet in ein reich mit Gravuren geschmücktes Gewand, ein Fächer in der linken Hand, eine Kelle mit langem Griff in der rechten.
H 7,3 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Wien