Hanasaka Jijii. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 826 Dα

Hanasaka Jijii. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Sign.: Shûraku und kaô
Der Alte sitzt auf einem Baumstumpf und greift in einen Korb, um Asche zu streuen, die den alten Pflaumenbaum wieder zum Blühen bringt. Die Knospen aus Elfenbein.
H 3,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankfurt