Großer liegender Ochse. Elfenbein, 19./20. Jh. - image-1

Lot 835 Dα

Großer liegender Ochse. Elfenbein, 19./20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Sign. in wenig vertiefter Reserve: Tomokazu
Der Kopf rückwärts gewendet, das lange Leitseil liegt in Bögen über dem Rücken. Rötlich braune Einfärbung der Gravuren. Die Pupillen aus rotbraunem Horn.
H 3,6 cm